26 сентября 2010

Новый штраф за тонировку вступил в силу

Новый технический регламент определяет понятие тонировки и стандарты тонировки. Теперь светопропускная способность передних боковых стекол, лобового стекла обязана составлять не менее 70%. До 23 сентября ГОСТ 5727 88 на тонировку автостекол предписывал 75% светопропускной способности. Штраф за тонировку составит 500 руб.Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется

По неофициальным данным, значительная часть автомобилей зарубежного производства в Москве имеют тонировку, которая не соответствует техническому регламенту. И это неудивительно, ведь светопроницаемость обычного прозрачного стекла автомобиля составляет 80-85%. Любая, даже самая щадящая, тонировка лобового стекла становится чем-то вроде русской рулетки для автовладельца.

В странах Европы действует аналогичные ограничения на тонировку лобового и передних боковых стекол автомобиля. В США некоторые штаты разрешают тонировку автосекол, но если автомобиль становится участником ДТП, то владелец машины с тонированными стеклами всегда виновен в первую очередь.

Кстати, Министерство внутренних дел уже сняло тонировку со стекол автомобилей своих патрульно-постовых служб. Как заявил начальник департамента ГАИ Валерий Лозовой: "Абсолютно все патрульные автомобили ГАИ растонированы".

Так же, новый технический регламент, который был опубликован 23 сентября 2009 и вступил в силу 23 сентября 2010, запрещает установку кенгурятников, но разрешает использовать фары ближнего света для левостороннего движения, после коррекции направления светового луча. В новом регламенте для автомобилистов можно найти и другие изменения наказаний за нарушение ПДД и требований к автомобилям.

Малолитражные скутеры, мопеды и мокики, велосипеды при конструктивной скорости выше 25 км/час по новому регламенту требуют такой же сертификации, как автомобили и мотоциклы. Новый технический регламент позволяет регистрировать и эксплуатировать на правах полноценного автомобиля самодельные транспортные средства. Для этого необходимо пройти проверку и регистрацию ТС в ГИБДД.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 г. Москва Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Российская газета