18 октября 2010

Проверка тонировки стекол - только прибором Блик

В Москве с 11 октября 2010 года проводятся рейды проверок на соответствие тонировки автостекол новому техническому регламенту. Производить подобную проверку может любой инспектор ДПС при помощи специального прибора, и это обязательно.

Как заявляют представители ГИБДД Москвы, автостекол на светопропускную способность будут проводить только на стационарных постах и с участием инспекторов Гостехнадзора. Использование специального прибора тауметра "Блик" дает основание штрафовать водителей и предписывать снятие тонировки, если последняя не соответствует Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Таумерт Блик должен быть обязательно опломбирован, проверка тонировки в дождь или при температуре воздуха ниже минус 10 градусов не допускается в связи с искажениями, возникающими в показаниях прибора. В ночное время использовать прибор Блик можно.

Измеритель светового коэффициента пропускания спектрально неселективных стёкол “БЛИК” предназначен для определения прозрачности стёкол в стационарных и дорожных условиях. Блик сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить государственную проверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными